Дата наступления основания аффилированности

Один из вопросов, с которым часто сталкиваются специалисты акционерных обществ:

Если общим собранием акционеров было принято решение об избрании генерального директора или совета директоров, то какую дату необходимо указывать в списке аффилированных лиц в качестве момента наступления основания аффилированности? Дату избрания данных лиц или дату составления протокола?

Как успеть разместить на сайте изменения к списку аффилированных лиц, учитывая, что для существенного факта моментом наступления основания является дата составления протокола, который составляется в течении трех дней, а на сайте изменения к списку аффилированных лиц надо разместить в течении двух рабочих дней?

В преддверии вебинара «Cписок аффилированных лиц. Требования законодательства и практические рекомендации» 7 марта 2012 года http://www.corsec.ru/web2/ его ведущий Оленьков Дмитрий Николаевич предоставил аудио ответ на данный вопрос.

Прослушайте ответ эксперта и напишите свое мнение в комментариях ниже.

[audio:http://www.corsec.ru/wp-content/uploads/2012/02/Olenkov1.mp3|titles=Olenkov1]

 

 

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Обсуждение темы: “Дата наступления основания аффилированности”

  1. Ткачева Надежда:

    Добрый день. Очень хорошо озвучен вопрос избрания генерального директора общим собранием акционеров, а именно: если в решении указана дата с которой избирается генеральный директор, то эта дата является датой наступления аффилированности данного лица и она вносится в САЛ.

    Вопрос. Аналогична ли ситуация, когда генеральный директор избирается советом директоров и в его решении также указывается дата избрания генерального директора, которая отличается от даты проведения заседания совета директоров?
    Думаю, что да.

    • В случае если при избрании руководителя общества устанавливается будущая дата (относительно даты собрания или заседания совета, даты протокола собрания или совета), с которой руководитель вступает в свои полномочия, то дата наступления оснований аффилированности по данному признаку равна дате, с которой руководитель вступает в свои полномочия.
      В случае если при избрании руководителя общества не устанавливается дата, с которой он вступает в свои полномочия, то дата наступления оснований аффилированности по данному признаку равна дате собрания или заседания совета (2 абзац п.8.5.2. Положения о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг, утвержденного Приказом ФСФР от 10.10.2006 № 06-117/пз-н (от 04.10.2011№ 11-46/пз-н): «Список аффилированных лиц акционерного общества должен содержать сведения, которые известны или должны быть известны этому акционерному обществу».

  2. Информация полезная, спасибо.

  3. Марина:

    Спасибо. Очень интересно и полезно.

  4. Ольга:

    Спасибо! Комментарий интересный, однако,остаются 2 вопроса:
    1) если ГД избирается заочным голосованием, то в этом случае дата начала полномочий также с момента проведения заседания СД, или все-таки с даты составления протокола? (ведь на дату СД еще нет результатов голосования)
    2) на Вебинаре Оленькова Д.Н. в презентации по аффилированности было отражено, что при продлении полномочий ГД моментом начала аффилированности нужно указывать новую дату (с начала продленного срока полномочий). Хотелось бы получить разъяснения на чем основано данное разъяснение, ведь это не СД, где продление невозможно, и полномочия с первой даты формально не прерывались.
    Заранее спасибо!

  5. Леся:

    Какое основание нужно для единственного акционера аффилированнных лиц?

Оставьте комментарий